El tiempo en Rosario:

La columna de reglas

Caddie quita la bandera y el adorno colocado en el tope del asta se cae y desvia pelota

Al ejecutar su putt un jugador, el caddie que atiende el asta-bandera la quita y el adorno colocado al tope del asta cae al suelo. El adorno golpea la pelota en movimiento del jugador y la desvía. ¿Cuál es el fallo?

Fecha: 29-ene-2013

Volver RESPUESTA:

Una vez suelto el adorno ya no formaba parte del asta-bandera. Era una causa ajena. Por consiguiente, el golpe es cancelado y la pelota debe ser repuesta - Regla 19-1b.

19-1. Por Una Causa Ajena Si la pelota de un jugador en movimiento es accidentalmente desviada o detenida por una causa ajena, es una interposición accidental, no hay penalidad y la pelota debe jugarse tal como se encuentra, excepto que: a. Si la pelota de un jugador en movimiento después de un golpe desde fuera del green se estaciona en o sobre una causa ajena en movimiento o animada, debe, a través de la cancha o en un hazard, ser dropeada, o en el green ser colocada, lo más cerca posible del sitio directamente debajo del lugar donde se encontraba la pelota cuando se estacionó en o sobre la causa ajena, pero no más cerca del hoyo, y b. Si la pelota de un jugador en movimiento después de un golpe en el green es desviada o detenida por, o se estaciona en o sobre, una causa ajena en movimiento o animada, excepto que se trate de una lombriz, un insecto o algo similar, el golpe es anulado. La pelota debe ser repuesta y debe volver a jugarse. Si la pelota no es inmediatamente recuperable, se la puede sustituir por otra pelota.

Antonio N Herrera - Arbitro
Ante cualquier consulta envíe su mail a: anh@antonioherrera.com.ar .





sitio web: www.fedegolf.org.ar • email: info@fedegolf.org.ar
© Copyright 2007-2017 - Federación de Golf del Sur del Litoral - Todos los derechos reservados
'Sitio Desarrollado por InforMás®.'
Federación de Golf del Sur del Litoral