El tiempo en Rosario:

La columna de reglas

Aprendiendo las reglas del golf con Antonio Herrera, árbitro internacional

Volvieron los test de reglas. En realidad nunca se fueron. Acá están, preparado por uno de los mejores árbitros del país, Antonio N. Herrera. ¿Vamos a ver si sabés?

Fecha: --

Acá van los dos desafios:

Pregunta 1
22/2
JUGADOR ALEGA QUE OTRA PELOTA QUE SE ENCUENTRA A 30 YARDAS INTERFIERE CON SU JUEGO

P. La pelota de B se encuentra a un metro del green, directamente en la línea al hoyo de la pelota de A que está a 30 yardas del green. ¿Puede A solicitarle a B que levante su pelota, alegando que la misma interfiere con su juego?

Pregunta 2

15/6.5
PELOTA CAMBIADA DURANTE JUEGO DE UN HOYO PARA AYUDAR IDENTIFICACION

P. A y B se dieron cuenta después de ejecutar sus tiros de salida en un hoyo par 5 que jugaban pelotas con idénticas marcas. Basado en la ubicación de ambas pelotas, A sabía cual era su pelota. Para evitar una posterior confusión, A levantó su pelota antes de ejecutar su segundo golpe, sustituyó una pelota con marcas distintas y completó el juego del hoyo. ¿Es esto permitido?

Las respuestas mas abajo.

 


Respuesta 1) Sí.

Respuesta 2) R. No. A no tuvo derecho a sustituir una pelota.
En match play, A pierde el hoyo - Regla 15-2.
En el juego por golpes, A incurre en la penalidad general de dos golpes según la Regla 18 por sustituir incorrectamente una pelota, pero no tiene penalidad adicional por levantar la pelota sin estar autorizado (ver Regla 15-2 y las penalidades aplicables bajo la Regla 18).

15-2. Pelota Sustituta





sitio web: www.fedegolf.org.ar • email: info@fedegolf.org.ar
© Copyright 2007-2017 - Federación de Golf del Sur del Litoral - Todos los derechos reservados
'Sitio Desarrollado por InforMás®.'
Federación de Golf del Sur del Litoral